суббота, 8 ноября 2014 г.

Семьи Воткинского района - финалисты республиканского конкурса семейного чтения

        
      7 ноября в Свято-Михайловском соборе состоялась церемония награждения финалистов республиканского профильного конкурса «Провинциальные семейные чтения. Православные праздники в семье», посвященного Году культуры, в рамках III республиканского смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России».
       В конкурсе приняли участие 114 семей из 29 муниципальных образований республики. Каждая семья участвовала в трёх номинациях: «Мир моей семьи», «Православные праздники: история, традиции, обычаи», «Православие в творчестве семьи». Большую помощь в подготовке презентаций участникам оказали сотрудники библиотек.
         В республиканском этапе приняли участие 38 семей из 27 муниципальных образований, в финал вышли 11 лучших семей.  В число финалистов вошли две семьи из Воткинского района: семья Кочуровых из д. Кварса – победители муниципального этапа и семья Кривоноговых из с. Июльское.     
        Поддержать семьи приехали ведущий специалист по библиотечной работе Управления культуры Ольга Студнева, заведующая районной библиотекой Елена Трясцина, заведующая Кварсинской библиотекой Валентина Пастухова, методист Кварсинского СКЦ Лилия Кузнецова.    
      В церемонии подведения итогов конкурса приняли участие Министр культуры и туризма Удмуртской Республики В.М. Соловьёв, протоиерей А. Петров – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Л.А. Жикина. 
         В своем выступлении Владимир Михайлович отметил важность сохранения и продвижения семейного чтения в век информационных технологий
          О значительной  роли родителей в воспитании будущего поколения, семейных традициях, чтении духовной литературы в семье рассказал присутствующим  протоиерей Андрей Петров.
         Директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Александровна Жикина выразила слова благодарности Министерству культуры и туризму Удмуртской Республики,   Ижевской и Удмуртской епархии за оказанную помощь в проведении торжественного мероприятия. 
     В нижнем зале храма методистами РБДЮ была оформлена выставка творческих работ семей-победителей: рисунки, вышитые иконы, картины, пасхальные яйца, композиции из бисера, бумаги на православную тематику.
  Церемония награждения сопровождалась видеопрезентациями семей-финалистов, отражающих увлечения, православные традиции и обычаи.  
              
         Семьи-победители получили дипломы, комплекты православных книг  и подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники на сумму 5 тысяч рублей. Заведующая Кварсинской сельской библиотеки Валентина Пастухова за помощь в подготовке семьи в конкурсе получила Диплом
и красочное издание Библии для детей.       Поздравляем семьи Кочуровых и Кривоноговых с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий