воскресенье, 18 октября 2015 г.

II Всероссийский эко-урок в библиотеках Воткинского района

Библиотеки Воткинского района присоединилась к общероссийскому образовательному проекту «Вода России». Этот проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России и Зеленого движения России «ЭКА» и предусматривает проведение с 5 по 12 октября в школах России одноименного экоурока.
8 октября в Светлянской сельской библиотеке состоялся всероссийский экоурок «Вода России», в котором приняли участие младшие и старшие учащиеся Светлянской средней школы. Увлекательный урок провела заведующая библиотекой Соломенникова О.А. По итогам проведенного урока по рациональному водосбережению, были выявлены победители: младшие школьники – Савина Анна и Лапина Дарья, старшие школьники – Рычкова Софья и Ильина Татьяна. В конце мероприятия дети получили домашнее задание: провести опрос для родителей, используя пошаговые инструкции покетмода.
В этот же день в Нововолковской библиотеке ДК «Звездный» читатели младшего школьного возраста (2 и 3 классов) в количестве 10 человек стали участниками водного мероприятия. Участники мероприятия познакомились с увлекательной и интересной презентацией «Вода России», после которой в ходе проведения несложной викторины, были отобраны для игры «Хранители воды» 4 человека. Дети играли с большим воодушевлением и азартом. Победителем вышла ученица 3«б» класса Харина Анна.
9 октября учащиеся 3 класса Перевозинской школы стали участниками всероссийского урока «Вода России». Во вводной части библиотекарь Перевозинской сельской библиотеки Н.В. Катаева провела теоретическую часть урока, используя в своем выступлении презентацию «Вода России», после которой состоялась командная игра на звание «Лучшего водного знатока».Участников игры было 12 человек, которые поделились на три команды: «Хранители воды», «Волга» и «Помощники воды». Ребята активно включились в процесс игры, давали правильные ответы. По итогам игры звание «Лучшего водного знатока» получила команда «Помощники воды», которые  заработали 15 капель, оставшиеся команды получили по 12 капель.  Под руководством учителя  Перевозинской школы Ольги Евгеньевны Шестаковой дети собрали покетмоды по бережному отношению к главному богатству планеты Земля. Завершением урока стал конкурс рисунков «Береги воду!».
9 октября в Верхнеталицкой библиотеке с детьми 2-3  классов проведен  всероссийский эко-урок «Вода России». Дети посмотрели познавательную презентацию «Вода России», из которой узнали о пресной воде в мире и её роли для всех живых существ, о проблемах загрязнения и нерационального использования воды.
Для закрепления полученной информации перешли к настольной  игре на звание «Водного знатока». Дети разделились на три команды  по 6 человек: «Водопады», «Капитишки» и «Водяные». В ходе игры было задано по 6 вопросов из категории «Повседневные шаги по сбережению воды», «Интересные факты о воде», «Брейн-ринг» и 5 вопросов – «Творческие задания».  За каждый правильный ответ команды получали баллы-«капельки». Дети отгадывали загадки о воде, выбирали правильные варианты  ответов  на вопросы по сбережению воды. В творческом задании вспоминали мультфильмы и строчки из песен, в которых говорится о воде, показывали жестами, как выключить воду, когда чистишь зубы и придумывали фразы-призывы для плакатов: «Не забывайте закрывать кран, когда не пользуетесь водой!», «Берегите реки! Не засоряйте!»
Первой к финишу пришла команда «Капитошки» с 13 капельками, второй была команда «Водопады» с 12 капельками и на третьем месте команда «Водяные» с 11 капельками. Звание «Водяного знатока» получила команда «Капитошки».
На этом увлекательное путешествие по миру воды подошло к концу, на котором дети узнали, что можно делать каждый день дома и в школе для сохранения воды.
12 октября заведующие сельской и школьной библиотеки д. Гавриловка провели экоурок «Вода России» для учащихся 2 класса Гавриловской школы. Среди школьников была проведена настольная игра на звание «Водного знатока». Победителями стали: Овсянников Иван, Алтынцева Кристина, Зорина Анна, Карепанова Вероника, Емельянова Алина. Участниками экоурока стали 14 детей.
12 октября учащиеся 3 класса Кварсинской школы также присоединились к проекту «Вода России». В начале мероприятия детям был показан мультимедийный урок, а затем заведующая библиотекой Кузнецова Ю.А. провела с ними игру. Всего участников было 14 человек. Дети с азартом играли, отвечали на вопросы и с интересом выполняли творческие задания. Особенно ярко себя проявили капитаны команд Бушмакина Варвара и Колупаева Варвара. В конце игры ребята получил карманные книжки «Водяные выходные», чему очень обрадовались и пообещали выполнять все советы по сбережению воды дома и в школе.
В Рассветовской библиотеке среди учеников 5-8 классов прошли 2 экоурока «Вода России». Дети узнали о роли пресной воды для всех живых существ, какие у нас существуют проблемы загрязнения и нерационального использования воды. Обсудили, как школьники могут принять участие в защите рек, родников, прудов деревни Черная. Затем все дети активно включились в настольную игру на звание водного знатока. Команда 8 класса соревновалась с ребятами 7 класса, а среди 5-6 классов были собраны команды «Капелька» и «Снежок». Со всеми заданиями, встречающимися на игровом поле, справлялись быстро и дружно, было трудно назвать одного победителя. Команды 5-6 классов набрали одинаковое количество «капелек», а из команды 7-8 классов победителями стали Бобиков Юрий, Кошкаров Александр и Глухов Виталий. Всего в экоуроке приняли участие 15 учащихся Рассветовской школы.

Участниками мероприятий стали  более 100 читателей Воткинского района. Все победители получат Грамоты «водного знатока», заведующие библиотеками и педагоги будут отмечены Дипломами за проведение Всероссийского экоурока «Вода России». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий