воскресенье, 19 июля 2015 г.

«Дети России за сохранение Природы!»

С 5 по 7 июня Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики объявило о проведении Регионального этапа Всероссийского экологического детского фестиваля «Дети России за сохранение Природы!». Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек Воткинского района, поэтому библиотеки активно включились к подготовке и проведению этого знаменательного события.
В течение трех дней во всех библиотеках и населенных пунктах Воткинского района прошли информационно-познавательные и практические мероприятия по воспитанию экологического мышления среди юных жителей: викторины, беседы, конкурсы рисунков и плакатов, заочные экскурсии по национальным паркам Удмуртии, акции по очистке родников и водоемов и др.
5 июня заведующая Кукуевской библиотекой А.И. Кудрявцева провела экологический праздник «Берегите первоцветы!». Для ребят была организована выставка – витраж «Редкие и исчезающие растения», на которой были представлены издания «Красная книга Удмуртской Республики», а также разнообразные детские экологические журналы. Выставка вызвала неподдельный интерес участников праздника. Мероприятие прошло в форме популярной телеигры «Поле чудес». Вопросы были посвящены теме «Растения нашего края». Ребята с азартом угадывали слово за словом, а в конце победителям вручили призы от фирмы «Наши мамы» - это поделки, приготовленные руками детей и родителей.
В Кудринской библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка-вернисаж «Наша чистая земля», где были представлены книги и рассказы о мире животных, растений и природе родного края.
В Светлянской библиотеке для детей из оздоровительного лагеря при Светлянской участковой больнице был проведен обзор-путешествие «Живая планета Николая Дроздова». В ходе мероприятия дети познакомились с книгами популярного знатока природы «Живая планета» и «Путешествие натуралистов». Были показаны презентация  и отрывок из передачи «В мире животных». Для закрепления пройденного материала, дети участвовали в  викторине, разгадывали кроссворд, придумывали и рисовали знаки – напоминания о поведении человека в лесу.

В Июльской библиотеке для детей младшего возраста состоялась экологическая развлекательная игровая программа «Вот оно, какое наше лето!». Бабушка-Травушка пригласила ребят в свой расписной книжный теремок, в котором живет невероятное количество самых разных сказочных животных. Бабушка-Травушка прочитала ребятам рассказ Н. Сладкова «Загадочный зверь», а дети внимательно слушали и в завершение догадались, что этим зверем была белка. Затем бабушка вышла из теремка на полянку и пригласила малышей и взрослых поиграть с ней в лесные подвижные игры «Орешки от белки», «Кошки-мышки».
В это же день для ребят среднего возраста прошла познавательная игровая программа «За природу в ответе взрослые и дети». Во время мероприятия ребята посмотрели видеофильм о самых красивых местах России. В библиотеке оформлена книжная выставка «Жить в согласии с природой», на которой представлена научно-популярная  и художественная литература об окружающем нас мире. Библиотекарь провела обзор у выставки и провела викторину, составленную по художественным произведениям о животных и природе. Был поднят очень важный вопрос о том, какие добрые дела мы можем сделать для сохранения чистоты на нашей планете. Участникам мероприятия было предложено нарисовать рисунки «Берегите природу», они очень увлеченно выполняли творческое задание, а в завершении посмотрели видео «Всё живое», которое произвело на них огромное впечатление.
В Верхнепозимской библиотеке прошла экологическая минутка «Вода – начало всех начал». Библиотекарь рассказала детям о значении воды на планете Земля, о том, как состояние воды влияет на жизнь и здоровье человека, животного и растительного мира. Слушатели делились мнениями, что нужно делать человеку и как себя вести, чтобы сохранить воду чистой и не загрязнять мир, в котором мы живем. Для детей была проведена викторина «Природа и человек», обзор журналов «Свирель», «Муравейник», «Юный натуралист». Следующим этапом этого мероприятия была постановка сказок собственного сочинения на экологическую тему. Дети показали сказки «Колобок», «Маша и медведи», «Репка», в которых они показали, как нужно бороться с загрязнением природы и воды.
6 июня заведующая Районной библиотекой, руководитель территориального штаба ЭКА в г. Воткинске  Е.Г. Трясцина приняла участие в Экологическом форуме в г. Ижевск, который прошел в рамках большого фестиваля «Открытый город». На мероприятии активисты-экологи рассказали о том, каким образом каждому человеку внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в городе, стране и мире. Е.Г. Трясцина прослушала лекцию: «Альтернативы бытовой химии (безопасные и экологичные средства, которые можно использовать в быту)», а также приняла участие  в акции «Раздельный сбор мусора и опасных отходов». В Районной библиотеке с 2013 года действует пункт приема использованных батареек, на форуме было сдано более 30 кг батареек.

Перевозинская библиотека провела мероприятие для детей школьного лагеря под названием «Мир удивителен и прекрасен». В этот день библиотекарь информировала детей о цели проведения Фестиваля, о значимости праздника «Всемирный день защиты окружающей среды». Вместе с библиотекарем дети отправились на заочную экскурсию по Нечкинскому парку. С помощью электронной презентации детям был представлен мир удивительной природы, среди которой мы живем, история парка, достопримечательности, флора и фауна. Также ребята узнали, чем занимаются сотрудники Нечкинского парка, как помогают выжить животным и птицам, как берегут лес от пожара и многое другое.
Пихтовская библиотека для детей из оздоровительного лагеря Большекиварской участковой больницы провела экологический турнир «Тайны и загадки природы». В рамках турнира прошли конкурсы: «Знатоки загадок», «Знатоки поэзии», «Характер братьев наших меньших», «Пословицы о природе». Каждому участнику были вручены медали «Юный защитник природы», победителю конкурса – Диплом и поощрительный приз. 
Верхнеталицкая библиотека для детей из пришкольного лагеря провела час интересной информации «Удивительный мир растений». Дети разделились на две команды. Для разминки каждой команде были загаданы загадки о растениях. Далее последовала полезная информация, например: для чего нужны человеку водоросли; какое растение называют кружевным; в чем особенность хвойных деревьев; почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет и многое другое. Затем ребята прослушали сказку-загадку «Дуб» и ответили на вопрос «В чем исцеляющая сила дуба?». Следующим заданием были разрезанные картинки с изображением листа растения. Каждая команда должна была собрать свою картинку и узнать растение. Затем команды обменялись картинками. В заключение мероприятия дети просмотрели познавательные видеоролики «Самые необычные и удивительные цветы», «15 самых красивых деревьев в мире», «Редкие и уникальные цветы мира».
Экологическую игру «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля!» провела Рассветовская библиотека для детей из оздоровительного лагеря. Дети с удовольствием участвовали в «Весёлом зоопарке», в аукционе «Кто больше знает деревьев и кустарников, произрастающих в наших лесах?». В следующих этапах «Птицы нашего края» и «Лесная викторина» - разгадывали загадки, а в конкурсе «Юные следопыты» - отгадывали следы лесных зверей, нарисованные на листах бумаги.
«Угадай, кто поет» - под таким названием прошла викторина в Ольховской библиотеке. Ребята были рады показать свои знания о пернатых друзьях. Большой интерес вызвала у ребят игра «Пернатые герои книг», знатоки литературы показали хорошие знания произведений А. Погорельского, Х.К. Андерсена, Н. Сладкого, В. Бианки и других писателей. Следует отметить, что викторина проходила на фоне красочно оформленной книжной полки «В мире птиц», с помощью которой  участники смогли  расширить свои знания о птицах. 
В Волковской библиотеке состоялась театрализованная игровая программа «Сохраним родную природу». На мероприятие пришла Кикимора, которая, обращаясь к детям, говорила, как плохо стало ей жить в лесу среди мусора, банок, склянок. Надо спасать нашу природу. Кто же может нам помочь? На помощь пришли дети – юные экологи, которые заверили всех присутствующих, что будут помогать природе, охранять ее и беречь. Прочитали стихи на эту тему. А ведущая рассказала ребятам, что такое экология, и почему это слово столь актуально в наше время. В завершение мероприятия дети познакомились с книгами экологической тематики, представленными на книжной выставке «Жить в согласии с природой».
«Азбука лесной школы» - под таким названием прошло мероприятие ко Дню защиты окружающей среды в Нововолковской библиотеке.  Что такое окружающая среда, зачем нужно охранять природу и какие опасности таятся в лесу? На все эти вопросы ребята получили ответы, побывав на мероприятии. Дети знакомились с правилами поведения в лесу, и что бывает, когда эти правила нарушаешь.  Также узнали как себя вести, если случайно потерялись в лесу, какие ядовитые растения растут в Удмуртии. В заключение, для закрепления темы, для них была проведена викторина.  Вопросы были написаны на лепестках ромашки, все желающие отрывали по лепестку и отвечали на вопросы.
7 июня отмечается Международный день очистки водоемов. Мероприятия библиотек Воткинского района в этот день были направлены на улучшение экологической обстановки  рек, родников, прудов, находящихся на территории своих населенных пунктов. 
В д. Кварса прошла экологическая акция «Мы за чистую деревню». Под шефством библиотекарей Кварсинской библиотеки  школьники отправились на экскурсию по д. Кварса с целью очистки территории от мусора.
«Вода – источник жизни» - под таким девизом прошла акция по очистке водоемов в д. Большая Кивара. Заведующая Большекиварской библиотекой А.Н. Лепихина перед началом акции познакомила детей из пришкольного лагеря с экологическими водными проблемами деревни и Воткинского района, а затем они все вместе отправились на очистку местного пруда.
На территории МО "Камское" прошла экологическая акция "Прекрасен мир живой природы", участники которой во главе заведующей Камской библиотекой ходили чистить берег пруда от мусора. По итогам акции ребята собрали два мешка банок, бутылок, пакетов и другого мусора.
Акцию по уборке леса «Войди в лес другом» организовала Болгуринская библиотека. Вступлением к мероприятию прозвучало стихотворение Е. Серова «Зеленая страна», после которого дети с библиотекарем Н.Ю. Пушкиной отправились в путешествие по Зеленой стране. Дети в игровой форме узнали о правилах поведения в лесу: в этот день они стали Робинзонами, которые получали послания от лесных жителей. Первым заданием было вспомнить русские народные сказки и сказать, кто в них является хранителем леса. Все дети сказали, что это Леший, после чего команды нарисовали его портрет. Затем вспомнили, как нужно ориентироваться в лесу, как узнать погоду, как нужно себя вести, чтобы лесные жители их не обидели.  В конце путешествия все дети решили помочь жителям лесной страны и убрать мусор вдоль опушки. По окончании путешествия дети нарисовали плакаты о правилах поведения в лесу.
Беркутовская библиотека совместно с учащимися летнего пришкольного лагеря «Страна Литературия» организовала акцию «Я хочу дружить с природой» по очистке родника от мусора. Акция была приурочена  к празднованию Международного дня очистки водоёмов, который ежегодно отмечается 7 июня. За рубежом мероприятие проводится в начале осени, а в России, из-за более суровых климатических условий – в первое воскресенье июня.
Перед началом акции с детьми была проведена игра под названием «Край мой родниковый». На этой игре дети познакомились с реками, которые протекают по территории Удмуртии и с их обитателями, читали стихи, отгадывали экологические загадки, кроссворды, придумывали плакаты по охране водоёмов. 
Гавриловская библиотека провела акцию «Чистые родники моей деревне». Родник был очищен  от  бытового  мусора, от сухостоя. Обследовав территорию родника, было решено благоустроить его в летний период.  Для этого нужно будет сделать многое: поменять дорожки, по которым можно пройти к роднику, сделать его в форме колодца. У спуска к источнику установить табличку с названием ключа. Участники акции пришли к выводу: если мы будем беречь и охранять родники, то сохраним чистую воду для будущих поколений.

     За время проведения Регионального этапа Всероссийского экологического детского фестиваля «Дети России за сохранение Природы!» библиотеками Воткинского района было проведено 30 мероприятий, которые посетили 506 юных защитников природы; оформлено 23 книжные выставки и открытые полки, книговыдача составила 107 экземпляров; очищено 7 водоемов, собрано и вывезено более 20 мешков мусора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий