понедельник, 20 июля 2015 г.

Республиканская акция «74 минуты чтения книг о войне» в библиотеках Воткинского района

Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Эта дата навечно вписана в героическую летопись нашей страны. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!
Помнить о страшной беде, ставшей общим горем русского народа, болью каждой семьи, призваны книги. 22 июня библиотеки Воткинского района стали участниками республиканской акции «74 минуты чтения книг о войне», посвященной Дню памяти и скорби в рамках Республиканского литературного марафона «Книга собирает друзей». В этот день заведующие библиотеками и активные читатели провели громкие выразительные чтения книг о Великой Отечественной войне на нескольких площадках: пришкольных и оздоровительных лагерях, у памятников и обелисков землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Нововолковская библиотека организовала акция в пришкольном лагере. Одновременно в шести отрядах лагеря вожатые и работники библиотеки читались книги о войне. Для детей были прочитаны произведения: Воробьев Е. «Тринадцатый лыжник», «Дорогой героев», Л. Кассиль, «Главное войско», «От Москвы до Берлина», Яковлев Ю. «Девочка с Васильевского острова», Митяев А. «Землянка».
Пихтовская библиотека провела громкие чтения в библиотеке и на площадке у Дома культуры. Дети с удовольствием слушали рассказ Ю. Яковлева «Кепка - невидимка», делились мнениями, отвечали на вопросы. На площадке были прочитаны стихи поэта-земляка А. Гребенкина: «Госпиталь. В палате тесновато», «С фронта шли нерадостные вести», «Военная хроника», «У матери убили сына» и т.д.
Верхнепозимская библиотека провела мероприятие у памятника, павшим односельчанам в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с прочтения стихов о войне местной поэтессы, члена Союза писателей Удмуртии Н. Трониной. Дети читали рассказы о пионерах - Героях Советского Союза из книги «Салют, пионерия!». Закончилась акция зажжением свечи памяти и минутой молчания.  
В Кудринской библиотеке участие в акции приняла директор Кудринской школы-сада, депутат Воткинского районного Совета Г.Г. Турсунова, которая прочитала для детей рассказы А. Митяева «Почему армия всем родная», «Землянка», Л. Кассиля «Твои защитники», Баруздина «Шел по улице солдат». Заведующая библиотекой В.М. Стерхова читала стихи о войне из сборника А. Гребенкина «Память сердца». В завершение акции Г.Г. Турсунова подарила  библиотеке две книги о войне.
Светлянская библиотека провела акцию на трех литературных площадках, на которых дети услышали произведения А. Твардовского «Василий Теркин», Е. Ильиной «Четвертая высота», А. Гайдара «Сказка о военной тайне, Мальчише – Кибальчише и его твердом слове».  На каждой площадке читались произведения о войне вслух  в течение  15 – 20 минут, суммарное время – 74 минуты (по количеству прошедших лет с начала Великой Отечественной войны). Итогом громкого чтения стало обсуждение произведения. Также был показан фильм по книге Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». В завершение мероприятия  возложили  цветы к памятнику  землякам, павшим в  годы Великой Отечественной войны, и зажгли свечи. В акции приняла участие Глава МО «Светлянское» З.А. Вострокнутова.
Верхнеталицкой сельской библиотекой проведена республиканская акция «74 минуты чтения книг о войне» для ребят  детского сада и пришкольного лагеря.
Дети  группы продленного дня  слушали стихи из поэтического сборника «Лицом к Победе». В сборнике представлены стихи не только  известных поэтов, но и непосредственных участников войны, среди которых были и пулеметчики, и летчики, и партизаны, и разведчики, и минометчики. Эти стихи – это живое свидетельство отваги и боевого духа наших солдат.  Также читались стихи о суровых условиях детей, которые пережили блокаду, испытали голод, холод, гибель близких.
Для детей детского сада представлены отрывки публицистических произведений  из книги  «Только победа и жизнь!». Книга рассказывает, сколько потерял, как выстоял и как победил советский народ во имя прошлого, во имя будущего и ради жизни на земле. Читались произведения А. Толстого «Только победа и жизнь!», И. Эренбурга «В первый день», К. Симонова «Песня», А. Фадеева «Дети» и др. На мероприятии дети сами читали стихи о войне, дошкольники просмотрели мультфильмы о Великой Отечественной войне.
Перед проведением акции читатели Болгуринской библиотеки зажгли свечу памяти у обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Вернувшись в школу, дети слушали рассказы о войне, затем сделали иллюстрации к прослушанным произведениям.
            22 июня в актовом зале Перевозинской школы собрались дети от 8 до 12 лет. Библиотекарь Перевозинской библиотеки провела беседу о писателях-фронтовиках, о том, какую значимость имеют рассказы о Великой Отечественной войне. Для детей был прочитан рассказ В. Богомолова «Необыкновенное утро» о Сталинградской битве и был показан видеоролик о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане «Родина мать – зовет».
Камская библиотека провела акцию в пришкольном летнем лагере с привлечением детей и подростков-волонтёров. Для детей было прочитано 6 книг о войне. Громкие чтения открыла библиотекарь Пьянкова В.В. с книгой Андрея Платонова «Цветок на земле» для младшего возраста. Дети с удовольствием слушали волонтёров, и сами принимали активное участие в обсуждении прочитанных книг.
В Гавриловской библиотеке акция «74 минуты чтения книг о войне» прошла во время Митинга, посвященного Дню памяти  и скорби. Ребята-волонтеры прочитали книгу «Дорогой героев».
Юные читатели Кукуевской библиотеки зачитывали стихи наизусть, а также читали книги о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло у памятника  землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Для детей пришкольного лагеря Черновской библиотекой проведено мероприятие «74 минуты чтения книг о войне», во время которой были представлены книги детских писателей о трудном военном детстве. Отрывки из нескольких книг дети читали сами, вслух. Все книги читатели взяли для домашнего чтения.
Пришкольный лагерь в д. Кварса, который посещает более 80 детей, также принял участие в акции. 4 отрядам по 20 школьников (возраст от 6 до 14 лет) были зачитаны отрывки из книги о войне. Кварсинская библиотека выбрала книгу «От Москвы до Берлина», в которой собраны произведения русских писателей. Громкое чтение начали библиотекари, но дети постарше взяли инициативу в свои руки и продолжили чтение самостоятельно вслух, с выражением.
В Беркутовской библиотеке детям были прочитано восемь книг: К. Паустовский «Похождение жука – носорога», Е. Ильина Четвертая высота», В. Катаев «Сын полка», Н. З. Ульяненко «Незабываемое» и др. По завершению акции дети взяли домой книги, прочитанные за время акции, и другие произведения военной тематики – было выдано за этот день 34 экземпляра. Даже взрослые, которым были книги знакомы еще с детства, взяли их домой перечитать вместе со своими детьми.
Самое многочисленное мероприятие было организовано Июльской библиотекой. 22 июня прошел митинг «День памяти и скорби» у памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Перед ребятами выступил Глава МО «Июльское» А.В. Гусев, который в своем выступлении призвал детей не забывать подвиги наших  дедов и прадедов, помнить об этом всегда. Была объявлена минута молчания и возложение цветов  к памятнику.
После митинга ребята приняли участие в акции «74 минуты чтения книг о войне». Дети читали книги Льва Кассиля «Главное войско», П. Федоренко «Компас Павлика Рыбакова», «Дорогой героев».
Самым маленьким читателям сотрудники библиотеки рассказали о том, что в годы войны на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: лошади, собаки, лоси и голуби.  Дети с удовольствием слушали рассказ Николая Богданова «Лайка-не пустолайка», а затем обсуждали прочитанное и отвечали на вопросы. Для многих стало открытием, что наши братья меньшие так активно участвовали в боевых действиях и спасли такое количество людей! В завершении мероприятия был проведен конкурс рисунков на асфальте о войне.
Всего в мероприятии приняли участие более 200 учащихся.  
Рассветовская библиотека выбрала четыре книги для громкого чтения: Алексеев С. «Мамаев Курган» и «Знаменитый дом», рассказ «Валя Котик» Наджафова Г. из сборника  «Дорогой героев», Ходза Н. «Дорога жизни». С большим вниманием дети слушали повествования  и библиотекаря и волонтеров, некоторые даже не смогли сдержать слез от услышанного. Прочитанные произведения тронули до глубины души каждого из присутствующих.
В Районной библиотеке 22 июня – в День памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины была проведена акция «74 минуты чтения книг о войне» для детей из пришкольного лагеря школы № 15 г. Воткинска. Сотрудники библиотеки вместе с ребятами  почтили память воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества. Для громкого чтения были выбраны отрывки из книг Н.З. Ульяненко «Незабываемое», А. Солодова «Девочка с косичками». В завершение для участников акции были показаны буктрейлеры по прочитанным книгам, подготовленные сотрудниками библиотеки для республиканского конкурса «Мы с ними шли дорогами войны».
Для детей Большекиварского школьного лагеря прозвучали стихи А. Твардовского, Я. Смелякова, А. Гребенкина. Прочитаны страницы из повести М. Суханова «Дети блокады». Далее все дети нарисовали своими ладошками яркий плакат «Пусть всегда будет МИР!». Завершилась акция посещением памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дети  ознакомились со списком павших воинов, находили  фамилии родственников и знакомых, погибших на полях сражения.
За время проведения республиканской акции «74 минуты чтения книг о войне» библиотеки Воткинского района организовали 56 площадок для громких выразительных чтений. В акции приняли участие 1 152 ребенка, были привлечены 70 волонтеров, прочитано 73 лучших книги о Великой Отечественной войне.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий