вторник, 9 июня 2015 г.

Читатели библиотек Воткинского района - участники всероссийского эко-урока "Хранители воды"

Читатели Камской, Кварсинской, Кельчинской, Июльской, Верхнеталицкой библиотек приняли участие во всероссийском эко-уроке "Хранители воды", посвященному Международному дню Земли - 22 апреля.  Этот необычный образовательный проект реализуется в рамках ФЦП «Вода России» по инициативе Минприроды России и при поддержке компании PepsiCo и Зеленого движения России ЭКА. 

    С 2014 года Воткинская районная библиотека является территориальным штабом движения ЭКА. Для проведения эко-уроков заведующим сельскими библиотеками был роздан пакет методических материалов, подготовленный методистами Районной библиотеки.
  С 22 по 26 апреля заведующие библиотеками провели эко-уроки для учащихся младших и средних классов. В рамках мероприятия была показана познавательная презентация, из которой дети узнали об экологических проблемах водных ресурсов нашей страны. Поучительные видеоролики о том, как надо беречь главное богатство всего мира - воду, никого не оставили равнодушными. Вместе с ребятами библиотекари сложили карманные книжки с советами по сбережению воды и придумали эко-шаги по спасению и воспитанию бережного отношения к источникам пресной воды: рекам, озёрам, родникам.
24 апреля в Верхнеталицкой сельской библиотеке состоялся эко-урок «Хранители воды» для учащихся 1 класса. После познавательной презентации, заведующая библиотекой Надежда Александровна Соболина провела для детей мастер-класс по изготовлению покетмодов с советами по сбережению главного богатства Земли – воды. В заключение урока дети с большим энтузиазмом нарисовали рисунки и придумали «анти-советы» по водосбережению:  «Бросайте мусор в реку!» и «Играйте в раковине с открытым краном!».
Для учащихся 5 класса в Июльской сельской библиотеке была показана медиапрезентация, где они познакомились с проводником в мире воды - Капой, узнали, какие существуют проблемы водных ресурсов, как они могут помочь природе, чтобы спасти главное богатство нашей страны и всего мира – Воду.  После показа презентации ребята сложили покетмод, придумали эко-шаги, которые они могут сами реализовать для сбережения воды.
Далее дети разделились на две команды «Водяные» и «Капелька», рисовали информационные листовки и придумывали девизы: 
 Пусть  услышит нас народ
Команда «водяных» идет.
Мы призываем нас поддержать -
Давайте воду друзья охранять!
Мероприятие закончилось оживленной дискуссией, как окружающие засоряют природу и что все жители земли могут сделать, чтобы это предотвратить. Все дети дали обещание принять участие в общероссийской акции по уборке берегов.
25 апреля читатели Камской сельской библиотеки были посвящены в «Хранители воды». Познавательный эко-урок для учащихся младших классов Камской общеобразовательной школы провела заведующая Камской сельской библиотеки Вера Викторовна Пьянкова.
Вера Викторовна рассказала детям о проблемах водных ресурсов России, а также своего населенного пункта. На территории поселения «Камское» протекает река – Кама. Местные жители обеспокоены ее состоянием, потому что живописные берега Камы ежегодно привлекают большое количество туристов. Последствия отдыха приходится убирать именно местным жителям.
 После показа презентации, дети сложили покетмод с полезными советами о сбережении воды, а также внесли свои предложения для организации грамотного отдыха туристов в своем населенном пункте.
Заведующая Кельчинской сельской библиотекой Валентина Федоровна Окулова провела эко-урок для учащихся средних классов. В с. Кельчино находится освященный источник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», поэтому тема по защите и охране воды особенно близка юным жителям. 
«Вредные советы» по сбережению воды участников эко-урока:

«Если ты помощник в доме,
И посуду моешь часто,
Набери воды побольше
Можно ванну или две!»


 Очередное заседание экологического клуба «Друзья природы» Кварсинской сельской библиотеки было посвящено эко-уроку «Хранители воды». В зрительном зале сельского культурного центра на экране были показаны видеоролики о воде и ее защите, так же была проведена беседа о роли воды в жизни человека. По окончанию просмотра все зрители поднялись в библиотеку и сделали рисунки о том, как не нужно засорять и загрязнять воду.
"Хранителями воды" стали более 100 юных читателей Воткинского района. За организацию и проведение Всероссийского эко-урока заведующая Районной библиотекой Е.Г. Трясцина получила Диплом, Благодарственными письмами и поощрительными призами отмечены все библиотеки, принявшие участие в эко-уроке. 
Узнавая удивительные факты, фантазируя и творя, дети придут к ответственной миссии - внести личный вклад в сбережение водных ресурсов и помогать природе изо дня в день!

Комментариев нет:

Отправить комментарий