понедельник, 4 августа 2014 г.

Юбилей в кругу друзей


31 июля состоялось торжественное мероприятие «Открываешь книгу – открываешь мир», посвященное 60-летию Беркутовской сельской библиотеки.
На праздник приехали Начальник Управления по информатизации, информационной политике и административной реформе П.А. Перевозчиков, Начальник Управления культуры Н.В. Елькина, Глава МО «Гавриловское» Г.Л. Ложкина, заведующие сельскими библиотеками Воткинского района, активные читатели и друзья библиотеки.


Гостей встречали герои известных детских книг: Буратино, Пеппи Длинный чулок и Пират, которые зарядили всех хорошим настроением на весь предстоящий день. После гостеприимного чаепития, мероприятие продолжилось пдником в честь славного юбилея библиотеки. 
Очаровательные ведущие – директор Дома культуры Светлана Майорова и виновница торжества Гуля Мартюшева  – поведали б истории становления библиотеки.
Историческая справка. Выписка из протокола XXI сессии от 27.08.1952 года: «Слушали доклад заведующего избой-читальней Савельева Михаила Григорьевича, который в своем выступлении отметил: …числится читателей 45 человек, из них колхозников 10 человек. Приобретено литературы на 700 рублей».
Итак, первым библиотекарем Галевской сельской библиотеки  (впоследствии Беркутовской) был М.Г. Савельев. Это он стоял у истоков библиотеки, активно ведя просветительскую и массовую работу среди населения. Все старожилы с добротой вспоминают этого жизнерадостного и неунывающего человека. Он заведовал клубом, был и депутатом, и председателем сельского совета. Его труд был неоднократно отмечен почетными грамотами.
3 августа 1954 года является официальной датой основания Галевской сельской библиотеки.
Во время строительства Камской ГЭС, в 1969 году библиотеку из Галево перевозят в Беркуты. Название при этом остается прежним. И только с 1 марта 1990 года Галевскую библиотеку переименовывают в Беркутовскую. За более полувека существования библиотеки в ней проработало 7 человек. Большой вклад в ее развитие внесла Ольга Степановна Елькина. Скромная, доброжелательная, приветливая – именно такой ее запомнили односельчане. Под руководством Ольги Степановны, библиотека была перевезена в Беркуты. Будучи специалистом своего дела, она умела организовать работу, всегда помогала читателям советом и делом.
На празднике присутствовала заведующая библиотекой в 80-е годы Вера Николаевна Кеврух. Библиотекарь проводила огромную работу по пропаганде книги и чтения: беседы, конкурсы рисунков, просмотры художественных произведений по фильмоскопу – вот неполный перечень познавательных и интересных мероприятий для детей.
Особенно много теплых слов прозвучало в адрес заведующей библиотекой с 1996 по 2011 год – Антонины Петровны Мальцевой, которая также была почетным гостем на празднике. По воспоминаниям школьного библиотекаря Любови Васильевны Беркутовой, вместе с Антониной Петровной они вели очень тесную и плодотворную работу – это и конкурсы чтецов, и устные журналы, посвященные юбилеям писателей, и литературно-музыкальные вечера и встречи с писателями Воткинского района. И, конечно, все односельчане помнят конкурс профессионального мастерства, где Антонина Петровна с уверенностью завоевала титул «Человек года – 2006».
В 2011 году эстафету приняла учитель по призванию – Гуля Мартюшева. Инициативный, творческий человек, в этом году Гуля Марсильевна успешно закончила Удмуртский республиканский колледж культуры по специальности «Библиотекарь» и готова внедрять полученные знания в работу библиотеки.


С юбилеем библиотеки поздравил Павел Перевозчиков, который по поручению Главы Воткинского района Андрея Русинова вручил заведующей Беркутовской библиотекой сертификат на сумму 30 000 рублей на ппервоочередная задача – обеспечить все библиотеки района компьютерами с подключением к сети Интернет. 
Надежда Елькина вручила Гуле Марсильевне Благодарственное письмо от Управления культуры с пожеланием дальнейшей плодотворной работы по развитию читательской активности населения, возрождению традиций семейного, развитию творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения. 

Далее с юбилеем библиотеки поздравили заведующие библиотеками района во главе с Е. Трясциной. Коллеги пожелали библиотеке дальнейшего процветания, активных читателей и щедрых меценатов, и вручили огромное количество подарков: книги, картины, песни, море цветов, а также сертификат на подписку периодических изданий из внебюджетных средств на первое полугодие следующего года.

Мероприятие продолжилось чествованием лучших читателей по различным номинациям: «Самый маленький читатель» – Ксения Васильева, «Самые старейшие читатели» - Анастасия Колпакова и Валентин Урошлев, «Самая читающая семья» - семья Коротаевых и др. Награждение номинантов разбавляли яркие художественные номера участников самодеятельности Беркутовского сельского дома культуры, 
Празднование юбилея закончилось экскурсией по библиотеке. Гостей ждало уютное и светлое помещение. Несмотря на небольшие размеры, у присутствующих сложилось общее мнение, что читателям здесь рады всегда.
От лица жителей и заведующей Беркутовской библиотеки Гули Марсильевны Мартюшевой хотелось бы выразить слова благодарности Главе района А. Русинову, Р. Оробченко,  Начальнику Управления культуры Н. Елькиной и директору МБУК «Библиотечно-культурный центр» С. Кожевниковой за спонсорскую помощь в приобретении нового библиотечного и компьютерного оборудования, методистам районной библиотеки за помощь в организации и проведении юбилейного торжества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий