пятница, 28 ноября 2014 г.

Награждение победителей акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности-2014»


19 ноября 2014 года в городе Ижевске в Доме дружбы народов состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканских конкурсов в области экологии: Экологическая сказка, ArtЭкология и акции «Дни защиты от экологической опасности».
          С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель Председателя Правительства УР Андрей Николаевич Сивцов, который поблагодарил наиболее активных участников акции за их самоотверженный труд по улучшению экологической обстановки в нашей республике, за творческий подход к решению экологических задач, неравнодушное отношения к природе родного края.
          Участники мероприятия заслушали доклад и. о. Председателя республиканского оргкомитета Александра Васильевича Нестерова «Об итогах проведения акции «Дни защиты от экологической опасности» в Удмуртской Республике в 2014 году».
         Церемония награждения была разделена на три части. В начале поздравляли юных авторов экологических сказок. В конкурсе приняли участие учащиеся Черновской и Рассветовской школы Воткинского района, которые заняли все призовые места в номинации «Слоганы».   
         Победители конкурса "Экологическая сказка", занявшие первые места в каждой номинации, получили, настольную деловую экологическую игру Ecologic. Отметим, что игра изготовлена полностью из переработанной бумаги. Так же каждый победитель получил экоСумку с символикой Российского зеленого движения ЭКА, теперь эта сумка заменит им 1000 пластиковых пакетов.
Заведующая Черновской сельской библиотеки Л.А. Казанцева получила благодарственное письмо за подготовку участников конкурса.
Генеральный спонсор конкурса - компания Удмуртвторресурс подарила всем участникам волшебные кружки. Пока холодные они - синие, а, когда вы наливаете в них горячую воду, кружки меняют цвет и появляется рисунок.
В ходе церемонии награждения участников акции "Дни защиты от экологической опасности"  72 организации и 6 граждан были отмечены почетными дипломами I, II и III степеней, а также поощрительными дипломами.
        Диплом II степени и премию в размере 5 тыс. рублей были вручены библиотекам Воткинского района за лучшую постановку работы в рамках акции.

Библиотеки Воткинского района победители республиканского конкурса «Большое чтение»


17 ноября, на совещании директоров муниципальных библиотек Удмуртской Республики, были объявлены итоги ежегодного республиканского конкурса библиотечных проектов «Большое чтение», который проводился в рамках Года культуры в Российской Федерации и был приурочен к 200-летию М. Ю. Лермонтова.
На конкурс поступило 49 заявок из 16 городов и районов республики. Воткинский район представил 6 проектов по различным номинациям.
В номинации «Литературная экскурсия» лучшим стал проект Перевозинской сельской библиотеки Воткинского района  (заведующая Н.В. Катаева) «Лермонтов онл@йн». Суть его заключается в создании серии библиотечных медиауроков в форме фото- и видеоэкскурсий по памятным местам, связанным с биографией и произведениями М. Ю. Лермонтова. Третье место в этой же номинации получил проект «Дорога жизни и творчества М. Ю. Лермонтова» Центральной библиотеки Воткинского района (автор – заведующая отделом информации Н.В. Горбунова), также подготовившей видеоэкскурсию о поэте.
          В номинации «Буктрейлер» участникам предлагалось создать короткий видеоролик, в свободной форме рекламирующий творчество М. Ю. Лермонтова. Лучшим буктрейлером была признана работа Центральной библиотеки Воткинского района «Творчество Лермонтова без границ» (автор – заведующая районной библиотекой Е.Г. Трясцина), в котором читатели библиотеки рекламируют переводы Лермонтова на удмуртский язык.
Всем победителям были вручены благодарственные письма.

суббота, 8 ноября 2014 г.

Семьи Воткинского района - финалисты республиканского конкурса семейного чтения

        
      7 ноября в Свято-Михайловском соборе состоялась церемония награждения финалистов республиканского профильного конкурса «Провинциальные семейные чтения. Православные праздники в семье», посвященного Году культуры, в рамках III республиканского смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России».
       В конкурсе приняли участие 114 семей из 29 муниципальных образований республики. Каждая семья участвовала в трёх номинациях: «Мир моей семьи», «Православные праздники: история, традиции, обычаи», «Православие в творчестве семьи». Большую помощь в подготовке презентаций участникам оказали сотрудники библиотек.
         В республиканском этапе приняли участие 38 семей из 27 муниципальных образований, в финал вышли 11 лучших семей.  В число финалистов вошли две семьи из Воткинского района: семья Кочуровых из д. Кварса – победители муниципального этапа и семья Кривоноговых из с. Июльское.     
        Поддержать семьи приехали ведущий специалист по библиотечной работе Управления культуры Ольга Студнева, заведующая районной библиотекой Елена Трясцина, заведующая Кварсинской библиотекой Валентина Пастухова, методист Кварсинского СКЦ Лилия Кузнецова.    
      В церемонии подведения итогов конкурса приняли участие Министр культуры и туризма Удмуртской Республики В.М. Соловьёв, протоиерей А. Петров – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Л.А. Жикина. 
         В своем выступлении Владимир Михайлович отметил важность сохранения и продвижения семейного чтения в век информационных технологий
          О значительной  роли родителей в воспитании будущего поколения, семейных традициях, чтении духовной литературы в семье рассказал присутствующим  протоиерей Андрей Петров.
         Директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Александровна Жикина выразила слова благодарности Министерству культуры и туризму Удмуртской Республики,   Ижевской и Удмуртской епархии за оказанную помощь в проведении торжественного мероприятия. 
     В нижнем зале храма методистами РБДЮ была оформлена выставка творческих работ семей-победителей: рисунки, вышитые иконы, картины, пасхальные яйца, композиции из бисера, бумаги на православную тематику.
  Церемония награждения сопровождалась видеопрезентациями семей-финалистов, отражающих увлечения, православные традиции и обычаи.  
              
         Семьи-победители получили дипломы, комплекты православных книг  и подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники на сумму 5 тысяч рублей. Заведующая Кварсинской сельской библиотеки Валентина Пастухова за помощь в подготовке семьи в конкурсе получила Диплом
и красочное издание Библии для детей.       Поздравляем семьи Кочуровых и Кривоноговых с победой и желаем дальнейших творческих успехов!